Областной литературно-творческий конкурс «Я люблю тебя, Россия!»

13-04-2017

С 27 по 30 марта 2017 г. отделом досуга и массовой работы БУ ОО ДО «Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина» проводился традиционный областной литературно-творческий конкурс «Я люблю тебя, Россия!».  В этот раз конкурс был посвящён Году экологии и 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева. 
 
В конкурсе приняли участие 252 обучающихся из 23 районов: Болховского, Верховского, Глазуновского, Дмитровского, Залегощенского, Знаменского, Колпнянского, Кромского, Мценского, Новодеревеньковского, Новосильского, Орловского, Свердловского, Сосковского, Хотынецкого, Шаблыкинского, города Ливны и города Мценска, Железнодорожного, Заводского, Северного и Советского районов города Орла.
 
Участниками конкурса стали обучающиеся общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей г. Орла и Орловской области в возрасте от 10 до 18 лет. Для объективности оценки работ и выступлений участники были поделены на 3 возрастные группы: 1 группа – 10-13 лет; 2 группа – 14-15 лет и 3 группа – 16-18 лет.
 
Областной конкурс проводился в двух форматах: заочном и очном. Заочная форма проведения использовалась для номинаций: «Литературное творчество», «Публицистика» и «Изобразительное творчество». Очная же форма нашла своё воплощение в конкурсе чтецов, который как нельзя лучше дал возможность юным дарованиям не только проявить свои таланты чтецов и поэтов, но и познакомиться и подружиться со столь же творческими и интересующимися литературой сверстниками. 
 
Выступления  юных чтецов оценивало профессиональное жюри в составе: 
Иванова Лилия  Викторовна - доцент кафедры режиссуры и мастерства актера ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры»;
Позднякова Ольга Николаевна - доцент кафедры педагогики и психологии бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального  образования «Институт развития образования»;
Ермохина Маргарита Раульевна - старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт культуры».
                    
Строгое жюри отметило возросший уровень подготовки участников во всех номинациях конкурса, особенно юных чтецов, по сравнению с предыдущим годом, а также подчеркнуло особую значимость и актуальность проведения конкурсов подобного рода в целях эстетического, духовно-нравственного, патриотического воспитания, гражданского самосовершенствования и развития творческого потенциала подрастающего поколения.
 Вместе с тем было отмечено, что и в этом году на конкурс присылались работы с элементами плагиата, несколько работ были, тщательно отредактированные рукою взрослого, присутствовали и откровенно слабые творческие проекты, много материала взято из интернета. И всё же большинство детских работ, представленных на конкурс, были интересны по содержанию и заслуженно получили высокую оценку жюри. Словом, областной литературно-творческий конкурс «Я люблю тебя, Россия» сезона 2017 г. прошёл на довольно высоком  уровне, лучшим доказательством чему являются его результаты:
 
Благодарственными письмами Департамента Образования Орловской области были награждены руководители участников победителей:
Гришина Надежда Николаевна – педагога дополнительного образования  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Изумруд» города Орла за подготовку победителей в конкурсе чтецов «Наш дом – планета Земля» в возрастных категориях 10-13 лет и 14-15 лет.
Анкудинова Юлия Николаевна – педагога дополнительного образования муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя школа №8» города Мценска за подготовку победителя в конкурсе чтецов «Наш дом – планета Земля» в возрастной категории 10-13 лет. 
Соболева Татьяна Алексеевна – учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Цвеленевская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за подготовку победителей конкурса чтецов «Наш дом – планета Земля» в возрастной категории 14-15 лет.
Широкова Татьяна Анатольевна – учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дмитровска Дмитровского района за подготовку победителя конкурса чтецов «Наш дом – планета Земля» в возрастной категории 16-18 лет.
Яньшина Галина Егоровна – учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Дмитровска Дмитровского района за подготовку победителя в жанре «Изобразительное творчество» в возрастной категории 10-13 лет.
Власова Татьяна Николаевна – учителя изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя школа №7» города Мценска за подготовку победителя в жанре «Изобразительное творчество» в возрастной категории 10-13 лет.
Сухорукова Вероника Геннадьевна – учителя изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя школа №1» города Мценска за подготовку победителя в жанре «Изобразительное творчество» в возрастной категории 14-15 лет.
Ремизова Елена Александровна - учителя изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Краснорябинская средняя общеобразовательная  школа» Хотынецкого района за подготовку победителя в жанре «Изобразительное творчество» в возрастной категории 14-15 лет.
Тишкин Виктор Григорьевич – учителя изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дмитровска Дмитровского района за подготовку победителя в жанре «Изобразительное творчество» в возрастной категории 16-18 лет. 
Мельникова Галина Викторовна – учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гостомльская основная общеобразовательная школа» Кромского района за подготовку победителя в жанре «Литературное творчество» в возрастной категории 10-13 лет.
Соболева Татьяна Алексеевна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цвеленевская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за подготовку победителей в жанре «Литературное творчество» в возрастных категориях 14-15 лет и 16-18 лет.
Зубарёва Надежда Павловна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2» Залегощенского района за подготовку победителя в жанре «Литературное творчество» в возрастной категории 16-18 лет.
Ставцева Елена Абдулаевна - учителя географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Орловского района за подготовку победителя в жанре «Публицистика» в возрастной категории 10-13 лет.
Когина Галина Владимировна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Моховская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района  за подготовку победителя в жанре «Публицистика» в возрастной категории 10-13 лет.
Грудева Галина Николаевна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя  общеобразовательная школа №2» города Ливны за подготовку победителя в жанре «Публицистика» в возрастной категории 14-15 лет.
Самойлова Галина Владимировна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дросковская средняя общеобразовательная школа» Покровского района за подготовку победителя в жанре «Публицистика» в возрастной категории    16-18 лет.
Ефремова Людмила Юрьевна - учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» города Мценска за подготовку победителя в жанре «Публицистика» в  возрастной категории 16-18 лет. 
Конкурс чтецов «Наш дом – планета Земля»
На очном конкурсе чтецов молодые дарования показали великолепные, эмоциональные работы. Всего приняло участие 43 обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Многие выступления были с музыкальным и видео- сопровождением, которые помогали раскрыть содержание литературного материала и превращали выступления участников в полноценный литературно-творческий номер. На конкурсе были представлены авторские работы. Хотя каждый участник областного конкурса это уже победитель, достигший своих высот,  перед жюри стояла сложная задача выбрать лучших из лучших:
Возрастная категория 10-13 лет
                                               Диплом I степени
Вититнева Валерия – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Изумруд» города Орла за произведение С. Викулова «Прекрасно однажды в России родиться…», педагог дополнительного образования Гришина Н. Н.
                                      
Пчёлкина Полина – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска «Средняя школа №8» за произведение И. Новикова «В год войны», педагог дополнительного образования Анкудинова Ю. Н.
                   
                                               Диплом II степени
Шайкин Сергей – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ловчиковская основная общеобразовательная школа» Глазуновского района за произведение    Л. М. Золотарева «Перепелиное поле», учитель начальных классов   Федонина А. Н. 
                           
Жучкова Ульяна – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» за произведение Т. Шашева «Костер», педагог дополнительного образования Захарова И. В.
 
                                               Диплом III степени
Кирсанова Лидия – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2» Залегощенского района за произведение   Т. Новикова «Пожар в лесу»,  учитель русского языка и литературы   Зубарёва Н. П.
             
Курасбедиани София – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназия №19 города Орла за произведение И. С. Тургенева «Голуби», педагог-организатор          Воробьева Е. М.
                           
За исполнение авторской работы
Аверьянова  Владислава – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Локонская основная школа» Знаменского района за произведение «Родимый край», учитель русского языка и литературы Луканова Г. М. 
                               
 Возрастная категория 14 – 15 лет
Диплом I степени
Анпилогова Анастасия  - обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Изумруд» города Орла за произведение С. Викулова «Природа-мать», педагог дополнительного образования Гришина Н. Н.
                                  
Сергеева Альбина – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цвеленевская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за произведение               В. Дронникова «Встреча», учитель русского языка и литературы        Соболева Т. А.
                                                      Диплом II степени
Тишина Виктория – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Дмитровского района за произведение Л. Золотарева «В парке старинном», педагог дополнительного образования Архарова Н. И.
                    
Романова Татьяна – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кромская общеобразовательная средняя школа» Кромского района за произведение И. С. Тургенева «Голуби», учитель русского языка  и литературы Бельская Г. В.
                                   
                                      
Диплом III степени
Нефёдов Артём – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Селиховская средняя общеобразовательная школа им. В. Н. Хитрово» Знаменского района за произведение С. Дрожжина «Россия», учитель русского языка и литературы Наумова А. Л.
                          
Макеева Мария – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Болхова за произведение П. Козина «Болхов-град!», педагог дополнительного образования Захарова И. В. 
                         
Возрастная категория  16 – 18 лет
Диплом I степени
Акимова Диана – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дмитровска за произведение Л. Золотарева «Перепелиное поле», учитель русского языка и литературы Широкова Т. А.
                         
Диплом II степени 
Юрков Александр – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2» Залегощенского района за произведение   В. Рамзатова «Покуда вертится Земля», учитель русского языка и литературы Гречихина Е. М.
                           
Рябинин  Даниил – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Рыжковская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за произведение                А. Шиляева «В моём краю», учитель русского языка и литературы    Макарова Т. Д.
                         
 
Диплом III степени
Корнеева Оксана – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шаблыкинская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района за произведение И. С. Тургенева «Дрозд», учитель русского языка и литературы Цхадая А. Е.
                       
Малахова Анастасия – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новосильская средняя общеобразовательная школа» Новосильского района за произведение             Р. Трефиловой «Реквием ХХ веку», учитель русского языка и литературы Малахова Л. П.
                           
 
                                   За исполнение авторского стихотворения
Филонова Юлия – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Болхова за произведение «Материнская любовь», педагог дополнительного образования Захарова И. В. 
                                           
 
Изобразительное творчество
80 работ представлены в номинации «Изобразительное искусство». Жюри оценивало выразительность, эмоциональность изобразительного ряда; соответствие заявленной технике исполнения; самостоятельность исполнения работ, авторский стиль; оригинальность и новизна авторской идеи. В результате были выбраны следующие призёры.
                     
Возрастная категория 10 – 13 лет
Диплом I степени
Родичев Алексей – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Дмитровска за работу «Родина», учитель начальных классов  Яньшина Г. Е.
Сафонова София – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №7» города Мценска за работу «Летний дождь», учитель изобразительного искусства Власова Т. Н.
                                     
Диплом II степени
 
Мельников Александр – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Перехоженская основная общеобразовательная школа» Покровского района за работу «Первый полет в космос», педагог Хорошилова Е. И.
Ставинский Даниил – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Глубковская средняя общеобразовательная школа» Новосильского района за работу «Зимние друзья», учитель изобразительного искусства Замуруева И. А.
                                   
 Диплом III степени
 
Жукова Анастасия – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Знаменская средняя общеобразовательная школа»  Орловского района за работу «Пойдём в мой край…»,  учитель изобразительного искусства и черчения Милёхина Н. В.
Ревякина Мария – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная        школа №1» города Ливны за работу «Моя малая родина», учитель изобразительного искусства и черчения Ревякина Г. А.  
                                 
Возрастная категория 14 – 15 лет
Диплом I степени
 
Пехтерева Полина  - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №7» города Мценска за работу «Полёт души», учитель изобразительного искусства Сухорукова В. Г.
Ветрова Ирина – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснорябинская средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района за работу «Александр Невский», учитель изобразительного искусства Ремизова Е. А.
                                           
Диплом II степени
 
Набиева Айсел – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Очкинская основная общеобразовательная школа» Глазуновского района за работу «Деревенька моя», педагог Борзенкова Т. П.
Зверева Анастасия – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Орловского района за работу «К живым истокам», учитель изобразительного искусства и черчения Милёхина Н. В.
                                           
Диплом III степени
Терешина Анна – обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» Орловского района за работу «Я выхожу в космос», педагог дополнительного образования Кузнецова Г. Г.
Портнов Максим – обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дмитровска за работу «Спутник «Луна-1», учитель изобразительного искусства Тишкин В. Г.   
                                     
 Возрастная категория 16-18 лет
Диплом I степени
 
Першаков Роман - обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дмитровска за работу «Он был первым», учитель изобразительного искусства Тишкин В. Г.
                                         
Диплом II степени
 
Лукьянова Анна – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Глазуновская средняя общеобразовательная школа» Глазуновского района за работу «У самовара», учитель изобразительного искусства и технологии Черенкова Е. А.
                                           
Диплом III степени
 
Шахмурзаева Лиана – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Дубовская основная общеобразовательная школа» Новодеревеньковского района за работу «Лето», учитель изобразительного искусства Тихонов А. М.
Мартынкина Алина – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Моховская средняя общеобразовательная школа» Покровского района за работу «Дворянское гнездо», педагог Пятишев С. А.
Литературное творчество
64 литературные работы были представлены в номинации «Литературное творчество». Предложили на суд жюри следующие формы: стихотворение, сочинение, сочинение-письмо, сочинение-рассказ, ода, рассказ, сказка, новелла и т.д. 
                                     
Возрастная категория 10 -13 лет
   Диплом I степени
 
Воробьёв Дмитрий – обучающийся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гостомльская основная  общеобразовательная школа имени Н. С. Лескова» Кромского района за работу «Моя семья в летописи Орловщины», учитель русского языка и литературы Мельникова Г. В.
 
Диплом II степени
 
Карева Светлана - обучающаяся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №5» города Мценска за работу «Сказка о зелёном лесе»,  учитель начальных классов Карева О. П. 
Агаркова Дарья - обучающаяся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Ливны за стихотворение «С мечтою о космосе», учитель русского языка и литературы Захарова Г. К.
  Диплом III степени
 
Кобыльский Максим - обучающийся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дровосеченская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района за стихотворение «Я родился в деревне», учитель русского языка Баркова Л. Г.
Усова Дарья - обучающаяся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Знаменская средняя общеобразовательная школа имени Р. И. Вяхирева» Знаменского района за работу «Моя малая родина», учитель русского языка и литературы  Миронова Г. В.
     Возрастная категория 14 – 15 лет
Диплом I степени
 
Артюхова Екатерина – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цвеленевская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за сочинение-письмо «Размышление о любви длиною в жизнь», учитель русского языка и литературы Соболева Т. А.
Диплом II степени
 
Мыльникова Ольга - обучающаяся  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» города Мценска за рассказ «Встреча у родника», педагог дополнительного образования Козлова И. А.
Полякова Ксения - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Протасовская основная общеобразовательная школа» за стихотворение «Первый полет», педагог Рыбина С. С.
Диплом III степени
 
Сафонова Анастасия – обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вожовская средняя общеобразовательная школа имени С. М. Пузырёва» Кромского района за стихотворение «Моя малая родина», учитель русского языка и литературы Горбулина З. С.
Шестопалова Анастасия - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснооктябрьская основная общеобразовательная школа» Мценского района за стихотворение «Россия! Милая Россия!», учитель русского языка и литературы Кузнецова Е. В.
       
 Возрастная категория 16-18 лет
Диплом I степени
 
Капитан Виктория - обучающаяся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2» Залегощенского района за стихотворение «Россия – Родина моя», учитель русского языка и литературы Зубарёва Н. П.
Пертенава Александр - обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цвеленевская  средняя общеобразовательная школа» Сосковского района за сочинение-рассказ «Жизнь после жизни», учитель русского языка и литературы Соболева Т. А.
 
Диплом II степени
 
Сафронова Алина - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Хотынецкая средняя общеобразовательная школа» Хотынецкого района за стихотворение «Малая родина», учитель русского языка и литературы Романова О. А.
Башенко Мария - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №4» города Мценска за стихотворение «Орловщина моя», учитель русского языка и литературы Александрова М. А.
 
Диплом III степени
 
Дорофеева Дарья - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Яковская средняя общеобразовательная школа» Колпнянского района за стихотворение «Пою моё Отечество», учитель русского языка и литературы Дорофеева И. В.
Авдеев Николай - обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Навлинская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района за сочинение «Пою мой край», учитель русского языка и литературы Касимова Г. И.
 
Публицистика
 
63 работы в номинации «Публицистика» были представлены в следующих формах: очерк, эссе, статья и др. Не обошла стороной общая направленность литературно-творческого конкурса посвященного Году экологии, раскрыли проблемы и пути решения экологических проблем государства и мира в целом. Статьи о родословных участников, заставляет, с каждым знакомством библиографического персонажа, гордится за свою Родину. Но самые яркие работы жюри отметили: 
             
Возрастная категория 10-13 лет
Диплом I степени
 
Трофимов Даниил - обучающийся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Моховская средняя общеобразовательная школа» Залегощенского района за очерк «Моё Моховое», учитель русского языка и литературы Когина Г. В.
Зеленов Денис - обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская средняя общеобразовательная школа» Орловского района за статью «Имена на карте. Сретенье», учитель географии Ставцева Е. А.
 
Диплом II степени
 
Кузина Елена - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Очкинская основная общеобразовательная школа» Глазуновского района за очерк «Отчизны достойные сыны», учитель русского языка и литературы Бухтиярова Л. М. 
Диплом III степени
Панюшкина Яна - обучающаяся  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гуторовская средняя общеобразовательная школа имени А. И. Куренцова» Кромского района за статью «К живым истокам», учитель русского языка и литературы  Толдонова Е. А.
Возрастная категория 14-15 лет
Диплом I степени
Воробьева Наталья - обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа