Областной конкурс театральных коллективов «Весенние фантазии»1

04-04-2017

С 20 по 24 марта проходил открытый областной конкурс театральных коллективов «Весенние фантазии», который собрал 25 театральных коллективов из Орловской и Курской области в областном Дворце пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина. Всего приняло участие 180 обучающихся образовательных организаций. 
Задачами конкурса являлось выявление и поддержка молодых дарований, стимулирование и развитие детского, молодёжного театрального творчества, установление творческих контактов между детскими театральными коллективами и содействие повышению профессионального уровня руководителей детских и молодёжных театральных коллективов. Всем этим требованиям отвечали постановки, представленные театральными коллективами на рассмотрение жюри.
Конкурс проходил по пяти номинациям: «Кукольные театры», «Школьные театры», «Драматические театры», «Музыкальные театры», «Дебют».
На конкурсных показах побывало много зрителей. Большая востребованность была у юных зрителей к спектаклям кукольных театров.  
Конкурсный репертуар театральных коллективов был очень разнообразен.
 
Жюри отметили уровень исполнительского мастерства участников в лучшей мужской и женской ролях:
 
Номинация «Лучшая женская роль»
Диплом Лауреата
 
Алешина Доминика, обучающаяся театральной студии «Кулиска» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Королева» в спектакле «Принц и чудовище». 
 
Смирнова Вероника, обучающаяся театральной студии «Кулиска» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Няня» в спектакле «Принц и чудовище». 
 
Зайцева Ангелина, обучающаяся театральной студии «Маскарад» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина», за роль «Артемон» в спектакле «Приключения Буратино». 
 
Михеева Анастасия, обучающаяся театральной студии «Маскарад» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина», за роль «Пьеро»
в спектакле «Приключения Буратино». 
 
Власова Анастасия, обучающаяся театральной студии «Маскарад» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина», за роль «Буратино» в спектакле «Приключения Буратино». 
 
Трубина Анастасия, обучающаяся театрального коллектива «Звёздный дождь» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Кошка» в спектакле «Кошкин дом».
 
Дворянинова Арина, обучающаяся театрального коллектива «Звёздный дождь» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Коза» в спектакле «Кошкин дом».
 
Лаптяева Яна, обучающаяся театрального коллектива «Звёздный дождь» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Курица» в спектакле «Кошкин дом».
 
Туранцева Ангелина, обучающаяся театральной студии «Премьера» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – лицея
№ 21 имени генерала А. П. Ермолова г. Орла, за роль «Кузьма» в спектакле «Похождения домовёнка Кузи».
 
Савоськина Дарья, обучающаяся театральной студии «Вектор» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 29 имени Д. Н. Мельникова г. Орла, за роль «Принцесса» в спектакле «Снежная королева».
 
Нестерова Евгения, обучающаяся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа»
в спектакле «Бармалей».
 
Сергеева Юлия, обучающаяся детского образцового коллектива музыкального театра «Муравейник» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников г. Курска», за роль «Карточная королева» в спектакле «Алиса. Возвращение».
 
Елена Крутых, обучающаяся школы театрального искусства муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за роль «Фокс Микки»
в спектакле «Лапы, уши и хвосты».
 
Демидова Юлина, обучающаяся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за роль «Разбойница» в спектакле «Здравствуй, принцесса».
 
Фетисова Анна, обучающаяся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за роль «Мама»
в спектакле «Огурцы и другие пирожные».
 
Хобова Алина, обучающаяся театральной студии «Премьера» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 4 города Орла», за роль «Светильник»
в спектакле «А был ли Париж?».
 
Леготкина Дарья, обучающаяся православного театра «Светлица» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы № 10 г. Орла, за роль «Княгиня Елизавета Федоровна» в спектакле «Белый ангел». 
 
Синяева Анастасия, обучающаяся театральной студии «Действующие лица» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за роль «Лиса» в спектакле «Никто не поверит».
 
Номинация «Лучшая мужская роль»
Диплом Лауреата
 
Митин Кирилл, обучающийся театральной студии «Кулиска» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Принц» в спектакле «Принц и чудовище». 
 
Дорофеев Илья, обучающийся театрального коллектива «Звёздный дождь» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за роль «Кот» в спектакле «Кошкин дом».
 
Захарчук Сергей, обучающийся театральной студии «Премьера» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – лицея
№ 21 имени генерала А. П. Ермолова г. Орла, за роль «Пёс» в спектакле «Похождения домовёнка Кузи».
 
Удалов Тимофей, обучающийся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за роль «Айболит» в спектакле «Бармалей».
 
Сысоев Всеволод, обучающийся детского образцового коллектива музыкального театра «Муравейник» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников г. Курска», за роль «Мартовский заяц» в спектакле «Алиса. Возвращение».
 
Маркин Олег, обучающийся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за роль «Принц»
в спектакле «Здравствуй, принцесса».
 
Мерцалов Александр, обучающийся образцового коллектива учебного театра «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за роль «Акакий Мерседесович» в спектакле «Огурцы и другие пирожные».
 
Лейбин Илья, обучающийся театральной студии «Волшебный остров» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за роль «Петер Мунк»
в спектакле «Странная история».
 
Глухов Кирилл, обучающийся православного театра «Светлица» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы № 10 г. Орла, за роль «Князь Сергей Александрович» в спектакле «Белый ангел». 
 
Коровин Никас, обучающийся театральной студии «Действующие лица» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за роль «Петух» в спектакле «Никто не поверит».
 
В результате подведения итогов открытого областного конкурса театральных коллективов «Весенние фантазии» жюри отметили уровень подготовки и выступления театральных коллективов, которые соответствовали критериям конкурса и приняло решение присудить следующие награды: 
 
 
Гран-При
 
Театральная студия «Премьера» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - лицея № 21 имени генерала 
А. П. Ермолова г. Орла, за спектакль «Похождения домовёнка Кузи», педагог-руководитель Харламова М. В.
 
Номинация «Музыкальные театры» (до 12 лет):
Диплом III степени
 
Образцовый коллектив учебный театр «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за спектакль «Бармалей», педагог-руководитель
Иванова И. В.
 
Номинация «Музыкальные театры» (до 18 лет):
Диплом I степени
 
Детский образцовый коллектив музыкальный театр «Муравейник» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников г. Курска», за спектакль «Алиса. Возвращение», педагоги-руководители: Филатова М. А., Филатова Г. М., Столбцова Е. И.
 
Номинация «Драматические театры» (до 12 лет):
Диплом I степени
 
Школа театрального искусства муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за спектакль «Лапы, уши и хвосты», педагог-руководитель Ершова И. В.
 
Диплом III степени
 
Образцовый коллектив учебный театр «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за спектакль «Здравствуй, принцесса»,
педагог-руководитель Осипенко Л. Е.
 
Номинация «Драматические театры» (до 18 лет):
Диплом I степени
 
Театральная студия «Премьера» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 4 города Орла», за спектакль «А был ли Париж?», педагог-руководитель Харламова М. В.
 
Диплом II степени
 
Театральная студия «Волшебный остров» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества № 3 города Орла», за спектакль «Странная история», педагог-руководитель Ершова И. В.
 
Диплом III степени
 
Образцовый коллектив учебный театр «Арлекин» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Орловская детская хоровая школа», за спектакль «Огурцы и другие пирожные»,
педагог-руководитель Иванова И. В.
 
Номинация «Школьные театры» (до 12 лет):
Диплом I степени
 
Театральный коллектив «Звёздный дождь» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за спектакль «Кошкин дом», педагог-руководитель Балашова Л. В.
 
Номинация «Школьные театры» (до 18 лет):
Диплом III степени
 
Театральная студия «Лицедеи» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии г. Ливны, за спектакль «Дом моего сердца», педагог-руководитель Михайлов О. Ю.
 
Номинация «Кукольные театры» (до 12 лет):
Диплом II степени
 
Кукольный театр «Страна чудес» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества № 1 города Орла», за спектакль «По щучьему велению», педагог-руководитель Козинова Т. В.
 
Диплом III степени
 
Театр кукол муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Болховского района, за спектакль «Болховские музыканты», педагог-руководитель Маркина Т. Р.
 
Номинация «Кукольные театры» (до 18 лет):
Диплом I степени
 
Образцовый коллектив театр кукол «Буратино» муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Железногорска Курской области, за спектакль «Клочки по закоулочкам», педагог-руководитель Фролкова И. М.
 
Номинация «Дебют» (до 12 лет):
Диплом I степени
 
Театральная студия «Кулиска» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 40 г. Орла, за спектакль «Принц и чудовище», педагог-руководитель Гаценко И. Г.
 
Номинация «Дебют» (до 18 лет):
Диплом I степени
 
Театральная студия «Маскарад» бюджетного учреждения Орловской области дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина», за спектакль «Приключения Буратино»,
педагог-руководитель Кущева Е. Ю.